河合塾グループ河合塾

緊急のお知らせ:中・四国

学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. コース・講習
  3. K会
  4. 数学・科学オリンピック関連情報
  5. K会生の科学オリンピック等受賞報告

K会生の科学オリンピック等受賞報告 数学・科学オリンピック関連情報 | K会

科学オリンピック・コンテスト等におけるK会生の活躍をご紹介します。

数学や英語、サイエンスを学問として「より高度に、より深く」学んでいくK会では、1996年の開校以来、国際数学オリンピック(IMO)を始めとしたさまざまな⼤会・コンテストにおいても輝かしい成績を残しています。

※ご本人の了承をいただいた方のみ掲載しています。
※この実績は、K会の会員について集計したものであり、講習のみの受講生は含まれておりません。

国際大会

国内大会

国際大会

国際数学オリンピック(IMO)

開催国 受賞者 成績
2000 41 韓国 大島 芳樹
2001 42 アメリカ 尾高 悠志
2001 42 アメリカ 大島 芳樹
2002 43 イギリス 大島 芳樹
2002 43 イギリス 尾高 悠志
2002 43 イギリス 横田 知之
2003 44 日本 入江 慶
2003 44 日本 大島 芳樹
2003 44 日本 尾高 悠志
2004 45 ギリシャ 入江 慶
2004 45 ギリシャ 栗林 司
2005 46 メキシコ 栗林 司
2005 46 メキシコ 渡部 正樹
2005 46 メキシコ 中村 勇哉
2006 47 スロベニア 大橋 祐太
2006 47 スロベニア 渡部 正樹
2006 47 スロベニア 越川 皓永
2007 48 ベトナム 滝聞 太基
2009 50 ドイツ 滝聞 太基
2014 55 南アフリカ 大場 亮俊
2017 58 ブラジル 清原 大慈
2018 59 ルーマニア 清原 大慈
2021 62 ロシア 床呂 光太
2022 63 ノルウェー 北村 隆之介
2023 64 日本 北村 隆之介
2023 64 日本 古屋 楽

アジア・太平洋数学オリンピック(APMO)

主催国 受賞者 成績
2005 17 韓国 渡部 正樹 金賞
2005 17 韓国 栗林 司 銅賞
2006 18 韓国 渡部 正樹 銀賞
2006 18 韓国 栗林 司 銀賞
2006 18 韓国 越川 皓永 優秀賞
2007 19 韓国 渡部 正樹 金賞
2007 19 韓国 森田 陽介 銅賞
2007 19 韓国 大橋 祐太 銅賞
2007 19 韓国 鈴木 航介 優秀賞
2009 21 韓国 滝聞 太基 銀賞
2010 22 日本 滝聞 太基 銅賞
2011 23 日本 葛西 祐美 銅賞
2012 24 日本 葛西 祐美 金賞
2015 27 日本 富士 晃成 銀賞
2015 27 日本 大場 亮俊 優秀賞
2017 29 メキシコ 清原 大慈 金賞
2019 31 メキシコ 松下 謙太郎 銅賞
2023 35 ブラジル 北村 隆之介 金賞

ヨーロッパ女子数学オリンピック(EGMO)

開催国 受賞者 成績
2021 10 ジョージア 会員 受賞
2022 11 ハンガリー 会員 受賞
2023 12 スロベニア 会員(2名) 受賞(2名)

国際化学オリンピック(IChO)

開催国 受賞者 成績
2006 38 韓国 服部 陽平

国際情報オリンピック(IOI)

開催国 受賞者 成績
2006 18 メキシコ 渡部 正樹
2008 20 エジプト 滝聞 太基
2009 21 ブルガリア 滝聞 太基
2018 30 日本 清水 郁実

アジア・太平洋情報オリンピック(APIO)

開催国 受賞者 成績
2007 1 オーストラリア 会員 受賞
2008 2 タイ 会員 受賞
2009 3 インド 滝聞 太基
2009 3 インド 会員 受賞

国際地理オリンピック(IGEO)

開催国 受賞者 成績
2008 7 チュニジア 後藤 圭佑
2017 14 セルビア 青沼 惠人
2022 18 パリ 佐藤 弘康

アジア・太平洋地理オリンピック(APRGEO)

開催国 受賞者 成績
2007 1 台湾 池田 悠太
2009 2 日本 池田 悠太

国際地学オリンピック(IESO)

開催国 受賞者 成績
2018 12 タイ 青沼 惠人
2021 14 オンライン 佐藤 弘康

国内大会

日本ジュニア数学オリンピック(JJMO)

年/回

2003/第1回

2003/第1回

2003/第1回

2003/第1回

2004/第2回

2004/第2回

2004/第2回

2011/第9回

2018/第16回

2019/第17回

2020/第18回

受賞者/成績

栗林 司/金賞

大橋 祐太/銅賞

渡部 正樹/銅賞

松田 崇志/銅賞

松田 崇志/金賞

大橋 祐太/銀賞

鈴⽊ 航介/銀賞

大場 亮俊/銅賞

石堀 朝陽・鵜野 正史/銅賞

石堀 朝陽/金賞
床呂 光太/銀賞
他1名、賞獲得

北村 隆之介/銀賞

日本数学オリンピック(JMO)

年/回

1999/第9回

2000/第10回

2001/第11回

2002/第12回

2003/第13回

2004/第14回

2005/第15回

2006/第16回

2007/第17回

2009/第19回

2012/第22回

2017/第27回

2018/第28回

2021/第31回

2022/第32回

2023/第33回

受賞者/成績

大島 芳樹/銀賞

大島 芳樹/銅賞

横田 知之/川井杯・金賞 大島 芳樹/銀賞

大島 芳樹/銀賞 尾高 悠志/銅賞 横田 知之/銅賞

大島 芳樹/銀賞 尾高 悠志/銅賞 栗林 司/銅賞

栗林 司/銅賞 入江 慶/銅賞

渡部 正樹/川井杯・金賞 栗林 司/銀賞

越川 皓永/銀賞 大橋 祐太/銅賞

滝聞 太基/銀賞

滝聞 太基/銅賞

葛西 祐美/銀賞

清原 大慈/優秀賞

清原 大慈・宿田 彩斗/銅賞 松下 謙太郎/優秀賞

床呂 光太/優秀賞 会員/受賞

北村 隆之介/優秀賞 会員/受賞

北村 隆之介/銀賞 会員/銅賞 会員2名/優秀賞

日本情報オリンピック(JOI)

年/回

2006/第5回

2009/第8回

受賞者/成績

渡部 正樹/銅賞

滝聞 太基/金賞
他1名、賞獲得

日本情報オリンピック女性部門(JOIG)

年/回

2021‐2022/第2回

受賞者/成績

会員/受賞

全国物理コンテスト「物理チャレンジ」

※2007年から「優秀賞」が「大賞」に名称変更

年/回

2005/第1回

2009/第5回

2010/第6回

2011/第7回

2011/第7回

2012/第8回

2015/第11回

2017/第13回

受賞者/成績

小池 貴之/銅賞

庄司 泰萌/銀賞

庄司 泰萌/銅賞

劉 霊輝/銀賞

山浦 豪将/銅賞

高橋 優輔/銀賞

小泉 淳之介/金賞

松下 謙太郎/銅賞

全国高校化学グランプリ

年/回

2003/第5回

2005/第7回

2009/第11回

2010/第12回

2010/第12回

2011/第13回

2012/第14回

2012/第14回

2021/第23回

受賞者/成績

横田 知之/銀賞

服部 陽平/銀賞
他1名、賞獲得

劉 霊輝/銅賞

山本 荷葉⼦/金賞

劉 霊輝/銅賞

劉 霊輝/大賞

高橋 優輔/金賞

菊地 雄介/銅賞

佐藤 弘康/銅賞

科学地理オリンピック日本選手権

年/回

2012/‐

2016/第10回

2019/第13回

2022/第16回

受賞者/成績

吉重 元/金

青沼 惠人/銀

佐藤 弘康/銀

佐藤 弘康/金

日本地学オリンピック 本選

年/回

2019/第11回

2021/第13回

受賞者/成績

佐藤 弘康/産業技術総合研究所地質調査総合センター特別賞(岩石・化石鑑定成績1位)

佐藤 弘康/金賞

  1. 河合塾
  2. 高3生
  3. K会
  4. 数学・科学オリンピック関連情報
  5. K会生の科学オリンピック等受賞報告
  1. 河合塾
  2. 高2生
  3. K会
  4. 数学・科学オリンピック関連情報
  5. K会生の科学オリンピック等受賞報告
  1. 河合塾
  2. 高1生
  3. K会
  4. 数学・科学オリンピック関連情報
  5. K会生の科学オリンピック等受賞報告
  1. 河合塾
  2. 小・中学生
  3. K会
  4. 数学・科学オリンピック関連情報
  5. K会生の科学オリンピック等受賞報告
  1. 河合塾
  2. 中高一貫校生のための大学受験対策
  3. K会
  4. 数学・科学オリンピック関連情報
  5. K会生の科学オリンピック等受賞報告
  1. 河合塾
  2. 難関大・医学部合格をめざす
  3. K会
  4. 数学・科学オリンピック関連情報
  5. K会生の科学オリンピック等受賞報告