河合塾グループ河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. 全統模試案内
  3. 模試ラインアップ
  4. 高3生・高卒生対象模試
  5. 第1回 名大入試オープン(記述・論述式)

第1回 名大入試オープン(記述・論述式) 高3生・高卒生対象模試 | 模試ラインアップ | 全統模試案内

河合塾が総力をあげて作成する名大入試予想問題、まさに実戦力養成に最適な模試です。

  • 難関大学を目指すハイレベルな受験生が多数参加し、本番さながらの雰囲気で受験できます。
  • 過去の名大入試問題の出題傾向・難易度・形式などの詳細な分析データをもとに、精度の高い予想問題を出題します。
  • 第2回 全統共通テスト模試とともに受験される場合は、第2回 全統共通テスト模試と名大入試オープンの成績をドッキングさせて、本番入試と同様の学力評価を行います(第2回 全統共通テスト模試をWeb受験サービスで受験された場合は、ドッキング総合評価を行いません)。

申込型・試験科目

・名古屋大学の二次本試験に準じます。

・数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学Aは全範囲から出題し、数学Bは「数列」、「ベクトル」から出題します。
・「物理基礎・物理」は物理基礎、物理の全範囲から出題します。「化学基礎・化学」は化学基礎、化学の全範囲から出題します。「生物基礎・生物」は生物基礎、生物の全範囲から出題します。「地学基礎・地学」は地学基礎、地学の全範囲から出題します。
・合格可能性評価は第1志望のみ行います(工学部・農学部はそれぞれ第2志望までの学科について、医学部保健学科は第2志望までの専攻について評価を行います)。
・医学部(医学科)では面接を課しますが、本模試では実施いたしません。よって志望校判定は、面接を除いた学科試験をもとに行います。
・《 》は選択科目

文1型

文学部

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕

国語

国語総合・現代文B・古典B

地歴

《地歴〔世界史B・日本史B・地理B〕から1科目》

文2型

教育学部

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕

国語

国語総合・現代文B・古典B

経済学部

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕

国語

国語総合・現代文B・古典B

文3型

法学部

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕

国語

小論文

文4型

情報学部(人間・社会情報学科)

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学/地歴

《数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕・地歴〔世界史B・日本史B・地理B〕から1科目》

理5型

工学部

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕

理科

物理基礎・物理と化学基礎・化学

情報学部(コンピュータ科学科)

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕

理科

《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物,地学基礎・地学から2科目》(ただし、物理基礎・物理を含むこと)

理6型

理学部

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕

国語

国語総合・現代文B(古文・漢文を除く)

理科

《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学から2科目》(ただし、物理基礎・物理、化学基礎・化学のいずれかを含むこと)

農学部

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕

国語

国語総合・現代文B(古文・漢文を除く)

理科

《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物から2科目》

医学部(医学科)

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕

国語

国語総合・現代文B(古文・漢文を除く)

理科

《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物から2科目》

医学部(保健学科)

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕

国語

国語総合・現代文B(古文・漢文を除く)

理科

《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物から2科目》

理7型

情報学部(自然情報学科)

英語

英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]

数学

数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕

理科

《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学から1科目》

時間割

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに(受験する科目によっては、受験届記入時間には着席できるよう)教室にお越しください。

文1型(文学部)

入室

9:30~(予定)

受験届記入・提出

9:55~10:10(15分)

数学

10:10~11:40(90分)

英語

11:55~13:40(105分)

昼休み

13:40~14:30(50分)

国語

14:30~16:15(105分)

地歴

16:30~18:00(90分)

  • 地理歴史は1科目のみ受験

文2型(教育学部・経済学部)

入室

9:30~(予定)

受験届記入・提出

9:55~10:10(15分)

数学

10:10~11:40(90分)

英語

11:55~13:40(105分)

昼休み

13:40~14:30(50分)

国語

14:30~16:15(105分)

文3型(法学部)

入室

9:30~(予定)

受験届記入・提出

9:55~10:10(15分)

数学

10:10~11:40(90分)

英語

11:55~13:40(105分)

昼休み

13:40~14:30(50分)

小論文

14:30~16:00(90分)

文4型(情報学部<人間・社会情報学科>)

入室

9:30~(予定)

受験届記入・提出

9:55~10:10(15分)

数学または地歴

10:10~11:40(90分)

英語

11:55~13:40(105分)

  • 数学、地理歴史から1科目のみ受験

理5型(工学部・情報学部<コンピュータ科学科>)

入室

8:30~(予定)

受験届記入・提出

8:55~9:10(15分)

数学

9:10~11:40(150分)

英語

11:55~13:40(105分)

昼休み

13:40~14:30(50分)

理科(2科目)

14:30~17:00(150分)

理6型(医学部<医学科・保健学科>・理学部・農学部)

入室

8:30~(予定)

受験届記入・提出

8:55~9:10(15分)

数学

9:10~11:40(150分)

英語

11:55~13:40(105分)

昼休み

13:40~14:30(50分)

理科(2科目)

14:30~17:00(150分)

国語

17:15~18:00(45分)

理7型(情報学部<自然情報学科>)

入室

8:30~(予定)

受験届記入・提出

8:55~9:10(15分)

数学

9:10~11:40(150分)

英語

11:55~13:40(105分)

昼休み

13:40~14:30(50分)

理科(1科目)

14:30~15:45(75分)

実施について

お申し込みは下記よりお進みください。

お申し込み方法は、属性により異なります。
お客様の属性に合わせてお進みいただき、申込方法・注意事項をご確認のうえ、お申し込みください。

  • 在籍している学校から模試受験の案内がある場合は、学校の先生の指示に従ってお申し込みください。
  • 河合塾生の方、マナビス生の方はそれぞれ在籍している校舎からの案内に従ってお申し込みください。
  • 河合塾生やマナビス生の方でも、在籍している学校より受験案内があった場合は「学校を通してお申し込みの方」からお申し込みください。
  1. 河合塾
  2. 模試
  3. 全統模試案内
  4. 模試ラインアップ
  5. 高3生・高卒生対象模試
  6. 第1回 名大入試オープン(記述・論述式)