河合塾グループ河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. 模試
  3. 全統模試案内
  4. 年間ラインアップ
  5. 高3生・高卒生
  6. 第2回 名大入試オープン(記述・論述式)

第2回 名大入試オープン(記述・論述式) 高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 全統模試案内

河合塾が総力をあげて作成する名大入試予想問題、まさに実戦力養成に最適な模試です。

第2回 名大入試オープン(記述・論述式)の特長と実施要項はこちらからご確認ください。

第2回 名大入試オープン案内書

対象学年 : 高3生・高卒生
試験形式 : 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

2020年度入試を捉えるデータを提供

河合塾の広範なネットワークにより、全国の名大志望者が参加。質・量ともに本試験に匹敵する母集団から得られる模試データは強力な指針となります。

2020年度名大入試を完全予測

高い名大合格率を誇る河合塾が、その経験とデータの総力をあげて名大入試予想問題を作成。まさに実戦力養成に最適な模試です。

全統マーク模試との総合学力評価

大学入試センター試験対応の「第3回全統マーク模試」との総合学力評価を行います(工学部・農学部の「高得点者選抜」には対応してません)。

  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います(工学部・農学部はそれぞれ第2志望までの学科について、医学部保健学科は第2志望までの専攻について評価を行います)。

出題方法

実施形態・時間は本試験を想定

解答時間・解答記述量・設問形式などは全て本試験に準じて実施。答案作成や時間配分の要領が体得できます。

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

スケジュール

受付期間

9月2日(月)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

※締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。
※試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

下記「一般生のお申し込みはこちら」から模試名→受験型→県名をクリックしてご確認ください。
※会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

試験会場一覧

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

成績資料発送完了日

12月19日(木) ※簡易書留にて発送

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

12月25日(水)必着

採点に関する問い合わせ用紙返却発送完了日

申込型・試験科目

※記載の試験科目は、2020年度入試要項の発表に伴い変更する場合があります。

  • 数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学Aは全範囲から出題し、数学Bは「数列」、「ベクトル」から出題します。
  • 「物理基礎・物理」は物理基礎、物理の全範囲から出題します。「化学基礎・化学」は化学基礎、化学の全範囲から出題します。「生物基礎・生物」は生物基礎、生物の全範囲から出題します。「地学基礎・地学」は地学基礎、地学の全範囲から出題します。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います(工学部・農学部はそれぞれ第2志望までの学科について、医学部保健学科は第2志望までの専攻について評価を行います)。
  • 医学部(医学科)では面接を課しますが、本模試では実施いたしません。よって志望校判定は、面接を除いた学科試験をもとに行います。
  • 《 》は選択科目

文1型

文学部

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕
国語:国語総合・現代文B・古典B
地歴:《地歴〔世界史B・日本史B・地理B〕》から1科目

文2型

教育学部

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕
国語:国語総合・現代文B・古典B

経済学部

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕
国語:国語総合・現代文B・古典B

文3型

法学部

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕
国語:小論文

文4型

情報学部(人間・社会情報学科)

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学/地歴:《数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕・地歴〔世界史B・日本史B・地理B〕》から1科目

理5型

工学部

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕
理科:物理基礎・物理と化学基礎・化学

農学部

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》から2科目

医学部(保健学科)

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》から2科目

情報学部(コンピュータ科学科)

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物,地学基礎・地学》から2科目(ただし、物理基礎・物理を含むこと)

理6型

理学部

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕
国語:国語総合・現代文B(古文・漢文を除く)
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》から2科目(ただし、物理基礎・物理、化学基礎・化学のいずれかを含むこと)

理7型

医学部(医学科)

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕
国語:国語総合・現代文B・古典B
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》から2科目

理8型

情報学部(自然情報学科)

英語:英語[コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・英語表現Ⅰ・Ⅱ]
数学:数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》から1科目

時間割

※記載の時間割は、2020年度入試要項の発表に伴い変更する場合があります。

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに教室にお越しください。
  • 受験届は全員必ず記入・提出してください。

文1型(文学部)

教科

入室

受験届記入・提出

数学

英語

昼休み

国語

地歴

時間帯

9:30~(予定)

9:55~10:10(15分)

10:10~11:40(90分)

11:55~13:40(105分)

13:40~14:30(50分)

14:30~16:15(105分)

16:30~18:00(90分)

  • 地理歴史は1科目のみ受験

文2型(教育学部・経済学部)

教科

入室

受験届記入・提出

数学

英語

昼休み

国語

時間帯

9:30~(予定)

9:55~10:10(15分)

10:10~11:40(90分)

11:55~13:40(105分)

13:40~14:30(50分)

14:30~16:15(105分)

文3型(法学部)

教科

入室

受験届記入・提出

数学

英語

昼休み

小論文

時間帯

9:30~(予定)

9:55~10:10(15分)

10:10~11:40(90分)

11:55~13:40(105分)

13:40~14:30(50分)

14:30~16:00(90分)

文4型(情報学部<人間・社会情報学科>)

教科

入室

受験届記入・提出

数学または地歴

英語

時間帯

9:30~(予定)

9:55~10:10(15分)

10:10~11:40(90分)

11:55~13:40(105分)

  • 数学、地理歴史から1科目のみ受験

理5型(工学部・農学部・医学部<保健学科>・情報学部<コンピュータ科学科>)

教科

入室

受験届記入・提出

数学

英語

昼休み

理科(2科目)

時間帯

8:30~(予定)

8:55~9:10(15分)

9:10~11:40(150分)

11:55~13:40(105分)

13:40~14:30(50分)

14:30~17:00(150分)

理6型(理学部)

教科

入室

受験届記入・提出

数学

英語

昼休み

理科(2科目)

国語

時間帯

8:30~(予定)

8:55~9:10(15分)

9:10~11:40(150分)

11:55~13:40(105分)

13:40~14:30(50分)

14:30~17:00(150分)

17:15~18:00(45分)

理7型(医学部<医学科>)

教科

入室

受験届記入・提出

数学

英語

昼休み

理科(2科目)

国語

時間帯

8:30~(予定)

8:55~9:10(15分)

9:10~11:40(150分)

11:55~13:40(105分)

13:40~14:30(50分)

14:30~17:00(150分)

17:15~19:00(105分)

理8型(情報学部<自然情報学科>)

教科

入室

受験届記入・提出

数学

英語

昼休み

理科(1科目)

時間帯

8:30~(予定)

8:55~9:10(15分)

9:10~11:40(150分)

11:55~13:40(105分)

13:40~14:30(50分)

14:30~15:45(75分)