河合塾グループ河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. 模試
  3. 全統模試案内
  4. 年間ラインアップ
  5. 高3生・高卒生
  6. 河合塾・Z会共催プレステージ

河合塾・Z会共催プレステージ 高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 一般生のお申し込み | 全統模試案内 | 模試

全国のハイレベルな受験生を対象とした本格的な記述模試です。

河合塾・Z会共催プレステージの特長と実施要項はこちらをご覧ください。

河合塾・Z会共催プレステージ

対象学年 : 高3生・高卒生
試験形式 : 記述式・論述式
難関大入試/記述・論述式問題対策
※英語リスニングテストに対応

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

  • 河合塾とZ会の共催模試です。
  • 精選された良質な問題で、全国のハイレベルな受験生と競い合うことにより、現時点での実力と弱点を正確に把握できる本格的な記述模試です。
  • 志望する大学・学部・学科について、最大9志望まで(国立大学については最大5校まで)合格可能性を評価できます。
  • 河合塾・Z会共催 プレステージと前年度全統マーク高2模試は、ドッキングによる総合評価(センター試験+二次試験)を行います。

出題内容

  • 難関大学入試に必要とされる記述力・論述力の習得度を図るための出題です。

スケジュール

受付期間

4月2日(月)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

※締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。
※試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

下記の「お申し込みに進む」から模試名→受験型→県名をクリックしてご確認ください。
※会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

試験会場一覧

成績資料発送完了日

6月4日(月)

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

6月11日(月)必着

採点に関する問い合わせ用紙返却予定日

出題教科・時間・配点

英語

出題内容:リスニング、英作文(整序・和文英訳・自由英作文)、長文読解(2題)
時間:100分
配点:200点

数学

数学Ⅱ・B型

出題内容:数学Ⅰ、数学A、数学Ⅱ、数学B(数列・ベクトル)
時間:100分
配点:200点

数学Ⅲ型

出題内容:数学Ⅰ、数学A、数学Ⅱ、数学B(数列・ベクトル)、数学Ⅲ(積分法除く)
時間:120分
配点:200点

国語

現・古・漢型

出題内容:現代文2題、古文1題、漢文1題
時間:100分
配点:200点

現・古型

出題内容:現代文3題、古文1題
時間:100分
配点:200点

理科

物理

出題内容:
[物理基礎]力学全範囲・波動全範囲
[物理]力学全範囲・波動全範囲
時間:60分
配点:100点

化学

出題内容:
[化学基礎]全範囲
[化学]理論分野全範囲、無機分野(非金属元素)
時間:60分
配点:100点

生物

出題内容:
[生物基礎]全範囲
[生物]生命現象と物質、生殖と発生
時間:60分
配点:100点

地理歴史

世界史B

出題内容:
[共通問題]
古代オリエント世界、古代地中海世界、14世紀までのアジア諸地域、中世ヨーロッパ
[選択問題]
(1)共通問題と同じ範囲から出題
(2)18世紀までのアジア諸地域(列強の進出以降は除く)、18世紀までのヨーロッパ(産業革命・フランス革命以降は除く)から出題
※(1)・(2)からいずれか1題選択
時間:60分
配点:100点

日本史B

出題内容:原始・古代・中世(室町時代まで)のテーマ史・政治・外交、総合問題、史料問題
時間:60分
配点:100点

地理B

出題内容:地形・気候(地形図の読図含む)、産業、人口と村落・都市、世界の地誌
時間:60分
配点:100点

時間割

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに(ただし、受験届記入時間には着席できるよう)教室にお越しください。
  • 「受験届記入・提出」時間に志望する大学・学部・学科について、最大9志望まで(国公立大学については最大5校まで)受験届に記入が可能です。受験届は時間内に記入し、必ず全員会場で提出をしてください。

文1型/文2型

教科

入室

数学Ⅱ・B型

数学Ⅲ型

英語

受験届記入・提出※

昼休み

国語(現・古型)
国語(現・古・漢型)

地歴(1科目選択)

地歴(2科目必須)

時間帯

9:05~ (予定)

9:30~11:10(100分)

9:30~11:30(120分)

11:40~13:20(100分)

13:20~13:50(30分)

13:50~14:30(40分)

14:30~16:10(100分)

16:20~17:20(60分)

16:20~18:20(120分)

理3型

教科

入室

数学Ⅱ・B型

数学Ⅲ型

英語

受験届記入・提出※

昼休み

理科(1科目選択)

国語(現・古型)
国語(現・古・漢型)

時間帯

9:05~ (予定)

9:30~11:10(100分)

9:30~11:30(120分)

11:40~13:20(100分)

13:20~13:50(30分)

13:50~14:30(40分)

14:30~15:30(60分)

15:40~17:20(100分)

理4型

教科

入室

数学Ⅱ・B型

数学Ⅲ型

英語

受験届記入・提出※

昼休み

理科(2科目必須)

国語(現・古型)
国語(現・古・漢型)

時間帯

9:05~(予定)

9:30~11:10(100分)

9:30~11:30(120分)

11:40~13:20(100分)

13:20~13:50(30分)

13:50~14:30(40分)

14:30~16:30(120分)

16:40~18:20(100分)

申込型

申込型

文1型

文2型

理3型

理4型

受験教科

英、数、国、地歴(1科目選択)の4教科のうち、 英・国を含む2~4教科

英、数、国、地歴(2科目必須)または英、国、地歴(2科目必須)

英、数、国、理(1科目選択)または英、数、理(1科目選択)または英、数

英、数、国、理(2科目必須)または、英、数、理(2科目必須)