河合塾グループ河合塾

緊急のお知らせ:東海・北陸

学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. 模試
  3. 全統模試案内
  4. 年間ラインアップ
  5. 高3生・高卒生
  6. 神大入試オープン

神大入試オープン 高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 全統模試案内

河合塾が総力をあげて作成する神大入試予想問題、まさに実戦力養成に最適な模試です。

神大入試オープンの特長と実施要項はこちらからご確認ください。

神大入試オープン案内書

対象学年 : 高3生・高卒生
試験形式 : 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

2020年度入試を捉えるデータを提供

河合塾の広範なネットワークにより、全国の神大志望者が参加。質・量ともに本試験に匹敵する母集団から得られる模試データは強力な指針となります。

2020年度前期日程入試を完全予測

河合塾独自の入試問題分析と今まで蓄積したデータを基に総力をあげて2020年度入試予想問題を作成。まさに実戦力養成に最適な模試です。

全統マーク模試との総合学力評価

大学入試センター試験対応の「第3回全統マーク模試」との総合学力評価を行います。

  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います(経済学部は第3志望までの選抜方法について、農学部は第2志望までの学科について評価を行います)。

出題方法

実施形態・時間は本試験を想定

解答時間・解答記述量・設問形式などは全て本試験に準じて実施。答案作成や時間配分の要領が体得できます。

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

スケジュール

受付期間

9月2日(月)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

※締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。
※試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

下記「一般生のお申し込みはこちら」から模試名→受験型→県名をクリックしてご確認ください。
※会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

試験会場一覧

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

成績資料発送完了日

12月17日(火) ※簡易書留にて発送

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

12月26日(木)必着

採点に関する問い合わせ用紙返却発送完了日

申込型・試験科目

※記載の試験科目は、2020年度入試要項の発表に伴い変更する場合があります。
※1 経営学部の国語では漢文の出題を除きます。
※2 医学部医学科では面接を課しますが、本模試では実施いたしません。よって志望校判定は面接を除いた学科試験をもとに行います。

  • 英語は、「コミュニケーション英語基礎」「コミュニケーション英語Ⅰ」「コミュニケーション英語Ⅱ」「コミュニケーション英語Ⅲ」「英語表現Ⅰ」「英語表現Ⅱ」「英語会話」を出題範囲とします。
  • 数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学Aは、全範囲から出題します。数学Bは、「数列」、「ベクトル」を出題範囲とします。
  • 物理は「物理基礎」と「物理」を併せた範囲から、化学は「化学基礎」と「化学」を併せた範囲から、生物は「生物基礎」と「生物」を併せた範囲から、地学は「地学基礎」と「地学」を併せた範囲から、それぞれ出題します。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います(経済学部は第3志望までの選抜方法について、農学部は第2志望までの学科について評価を行います)。

【 】は必須科目、《 》は選択科目

文1型

文学部/国際人間科学部グローバル文化学科/国際人間科学部発達コミュニティ学科(国語選択)/国際人間科学部環境共生学科(文科系)/国際人間科学部子ども教育学科(国語選択)/法学部/経済学部総合選抜学科

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】
国語:【国語総合、現代文B、古典B】

経済学部数学選抜学科

数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】

経済学部英数選抜学科

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】

文2型※1

経営学部

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】
国語:【国語総合※、現代文B、古典B※】
※漢文の出題を除きます。

理3型

国際人間科学部環境共生学科(理科系)/理学部(数学科・生物学科・惑星学科)

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

理学部物理学科/海事科学部

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:【物理】《化学、生物、地学》→2

理学部化学科

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:【化学】《物理、生物、地学》→2

医学部医学科※2

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物》→2

工学部

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:【物理、化学】

農学部

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

理4型

医学部保健学科検査技術科学

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物》→1

理5型

国際人間科学部発達コミュニティ学科(理科選択)/国際人間科学部子ども教育学科(理科選択)

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

医学部保健学科看護、理学療法、作業療法

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物》→1

時間割

※記載の時間割は、2020年度の入試要項の発表に伴い変更する場合があります。

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに教室にお越しください。
  • 受験届は全員必ず記入・提出してください。

文1型

教科

入室

数学

受験届記入・提出

英語

昼休み

国語

時間帯

9:15~(予定)

9:40~11:00(80分)

11:00~11:20(20分)

11:30~12:50(80分)

12:50~13:30(40分)

13:30~15:10(100分)

文2型

教科

入室

数学

受験届記入・提出

英語

昼休み

国語

時間帯

9:15~(予定)

9:40~11:00(80分)

11:00~11:20(20分)

11:30~12:50(80分)

12:50~13:30(40分)

13:30~14:50(80分)

理3型

教科

入室

数学

受験届記入・提出

英語

昼休み

理科(2科目受験)

時間帯

8:35~(予定)

9:00~11:00(120分)

11:00~11:20(20分)

11:30~12:50(80分)

12:50~13:30(40分)

13:30~15:30(120分)

理4型

教科

入室

数学

受験届記入・提出

英語

昼休み

理科(1科目受験)

時間帯

8:35~(予定)

9:00~11:00(120分)

11:00~11:20(20分)

11:30~12:50(80分)

12:50~13:30(40分)

13:30~14:30(60分)

理5型

教科

入室

数学

受験届記入・提出

英語

昼休み

理科(1科目受験)

理科(2科目受験)

時間帯

9:15~(予定)

9:40~11:00(80分)

11:00~11:20(20分)

11:30~12:50(80分)

12:50~13:30(40分)

13:30~14:30(60分)

13:30~15:30(120分)