河合塾グループ河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. 模試
  3. 全統模試案内
  4. 年間ラインアップ
  5. 高3生・高卒生
  6. 北大入試オープン(記述・論述式)

北大入試オープン(記述・論述式) 高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 全統模試案内

河合塾が総力をあげて作成する北大入試予想問題、まさに実戦力養成に最適な模試です。

北大入試オープン(記述・論述式)の特長と実施要項はこちらからご確認ください。

北大入試オープン案内書

対象学年 : 高3生・高卒生
試験形式 : 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

2020年度入試を捉えるデータを提供

河合塾の広範なネットワークにより、全国の北大志望者が参加。質・量ともに本試験に匹敵する母集団から得られる模試データは強力な指針となります。

2020年度前期日程入試を完全予測

河合塾独自の入試問題分析と今まで蓄積したデータを基に総力をあげて2020 年度入試予想問題を作成。まさに実戦力養成に最適な模試です。

全統マーク模試との総合学力評価

大学入試センター試験対応の「第3回全統マーク模試」との総合学力評価を行います。

  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います。

出題方法

実施形態・時間は本試験を想定

解答時間・解答記述量・設問形式などは全て本試験に準じて実施。答案作成や時間配分の要領が体得できます。

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

スケジュール

受付期間

9月2日(月)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

※締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。
※試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

下記「一般生のお申し込みはこちら」から模試名→受験型→県名をクリックしてご確認ください。
※会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

試験会場一覧

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

成績資料発送完了日

12月12日(木) ※簡易書留にて発送

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

12月19日(木)必着

採点に関する問い合わせ用紙返却発送完了日

申込型・試験科目

北大(前期日程)の二次試験に準じます。

・数学Aは、「場合の数と確率」、「整数の性質」、「図形の性質」を出題範囲とします。数学Bは、「数列」、「ベクトル」を出題範囲とします。
・合格可能性評価は第1志望のみ行います。
・医学部医学科では面接を課しますが、本模試では実施いたしません。よって志望校判定は面接を除いた学科試験をもとに行います。
・【 】は必須科目、《 》は選択科目

文1型

文学部 総合入試(文系)

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:《数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B》※
国語:【国語総合、現代文B】
地理歴史:《世界史B、日本史B、地理B》※

※数学、地理歴史から1科目選択

文2型

教育学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
国語:【国語総合、現代文B】

法学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
国語:【国語総合、現代文B】

経済学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
国語:【国語総合、現代文B】

理3型

医学部医学科

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【物理基礎・物理】《化学基礎・化学、生物基礎・生物》→1

医学部保健学科/放射線技術科学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【物理基礎・物理】《化学基礎・化学、生物基礎・生物》→1

医学部保健学科/検査技術科学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【化学基礎・化学】《物理基礎・物理、生物基礎・生物》→1

医学部保健学科/理学療法学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

歯学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

獣医学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

水産学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→2

総合入試(理系)/数学重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→2

総合入試(理系)/物理重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【物理基礎・物理】《化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→1

総合入試(理系)/化学重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【化学基礎・化学】《物理基礎・物理、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→1

総合入試(理系)/生物重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【生物基礎・生物】《物理基礎・物理、化学基礎・化学、地学基礎・地学》→1

総合入試(理系)/総合科学

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→2

理4型

医学部保健学科/看護学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
理科:【生物基礎・生物】《物理基礎・物理、化学基礎・化学》→1

医学部保健学科/作業療法学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

時間割

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに教室にお越しください。
  • 受験届は全員必ず記入・提出してください。

文1型(文・総合入試(文系))

教科

入室

数学/地歴

英語

受験届記入・提出

昼休み

国語

時間帯

8:35~(予定)

9:00~10:30(90分)

10:40~12:10(90分)

12:10~12:30(20分)

12:30~13:10(40分)

13:10~15:10(120分)

文2型(教育・法・経済)

教科

入室

数学

英語

受験届記入・提出

昼休み

国語

時間帯

8:35~(予定)

9:00~10:30(90分)

10:40~12:10(90分)

12:10~12:30(20分)

12:30~13:10(40分)

13:10~15:10(120分)

理3型(医※・歯・獣医・水産・総合入試(理系))

※保健-看護・作業療法を除く。

教科

入室

数学

英語

受験届記入・提出

昼休み

理科(2科目)

時間帯

8:35~(予定)

9:00~11:00(120分)

11:10~12:40(90分)

12:40~13:00(20分)

13:00~13:40(40分)

13:40~16:10(150分)

理4型(医(保健-看護・作業療法))

教科

入室

数学

英語

受験届記入・提出

昼休み

理科(2科目)

時間帯

8:35~(予定)

9:00~10:30(90分)

10:40~12:10(90分)

12:10~12:30(20分)

12:30~13:10(40分)

13:10~15:40(150分)