河合塾グループ河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. 模試
  3. 全統模試案内
  4. 年間ラインアップ
  5. 高3生・高卒生
  6. 北大入試オープン(記述・論述式)

北大入試オープン(記述・論述式) 高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 一般生のお申し込み | 全統模試案内 | 模試

河合塾が総力をあげて作成する北大入試予想問題、まさに実戦力養成に最適な模試です。

北大入試オープン(記述・論述式)の特長と実施要項はこちらからご確認ください。

北大入試オープン案内書

対象学年 : 高3生・高卒生
試験形式 : 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

  • 北海道大学を目指すハイレベルな受験生が多数参加し、来年度本番入試さながらの雰囲気で受験できます。
  • 第3回全統マーク模試とともに受験される場合は、第3回全統マーク模試と北大入試オープンの成績とをドッキングさせて、本番入試と同様の学力評価を行います。
  • 「学習の手引き(解答・解説集)」では、正解例の提示・解説に加え、“出題の意図・背景”から、“題意の把握の仕方、解法上のポイント”に至るまでを詳しくアドバイスします。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います。

出題方法

  • 過去の北海道大学入試問題の出題傾向・設問形式、難易度などの詳細な分析データをもとに、来年度入試予想問題を出題します。
  • 出題科目や出題形式、時間・配点については、すべて北海道大学の二次試験(前期日程)に準じます。

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

スケジュール

受付期間

9月3日(月)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

※締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。
※試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

9月3日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

下記「一般生のお申し込みはこちら」から模試名→受験型→県名をクリックしてご確認ください。
※会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

試験会場一覧

9月3日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

「個人成績表」「生徒用資料集」発送完了日

12月12日(水) ※簡易書留にて発送

「成績推移」過回成績表示申請用紙提出締切日

12月19日(水)必着

「成績推移」過回成績表示申請用紙返却発送完了日

申込型・試験科目

北大(前期日程)の二次試験に準じます。

・数学Aは、「場合の数と確率」、「整数の性質」、「図形の性質」を出題範囲とします。数学Bは、「数列」、「ベクトル」を出題範囲とします。
・合格可能性評価は第1志望のみ行います。
・【 】は必須科目、《 》は選択科目

文1型

文学部総合入試(文系)

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:《数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B》※
国語:【国語総合、現代文B】
地理歴史:《世界史B、日本史B、地理B》※

※数学、地理歴史から1科目選択

文2型

教育学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
国語:【国語総合、現代文B】

法学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
国語:【国語総合、現代文B】

経済学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
国語:【国語総合、現代文B】

理3型

医学部医学科

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【物理基礎・物理】《化学基礎・化学、生物基礎・生物》→1

医学部保健学科/放射線技術科学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【物理基礎・物理】《化学基礎・化学、生物基礎・生物》→1

医学部保健学科/検査技術科学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【化学基礎・化学】《物理基礎・物理、生物基礎・生物》→1

医学部保健学科/理学療法学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

歯学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

獣医学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

水産学部

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→2

総合入試(理系)/数学重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→2

総合入試(理系)/物理重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【物理基礎・物理】《化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→1

総合入試(理系)/化学重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【化学基礎・化学】《物理基礎・物理、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→1

総合入試(理系)/生物重点

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:【生物基礎・生物】《物理基礎・物理、化学基礎・化学、地学基礎・地学》→1

総合入試(理系)/総合科学

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B、数学Ⅲ】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》→2

理4型

医学部保健学科/看護学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
理科:【生物基礎・生物】《物理基礎・物理、化学基礎・化学》→1

医学部保健学科/作業療法学専攻

英語:【コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ】
数学:【数学Ⅰ・Ⅱ、数学A・B】
理科:《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》→2

時間割

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに(ただし、受験届記入時間には着席できるよう)教室にお越しください。
  • 受験届は全員必ず記入・提出してください。
  • 最終教科の試験終了後、解答用紙の回収及び点検に20分程度を要します。この作業が完了するまで試験室から退室できません。

文1型(文・総合入試(文系))

教科

入室

数学/地歴

英語

受験届記入・提出

昼休み

国語

時間帯

8:35~(予定)

9:00~10:30(90分)

10:40~12:10(90分)

12:10~12:30(20分)

12:30~13:10(40分)

13:10~15:10(120分)

文2型(教育・法・経済)

教科

入室

数学

英語

受験届記入・提出

昼休み

国語

時間帯

8:35~(予定)

9:00~10:30(90分)

10:40~12:10(90分)

12:10~12:30(20分)

12:30~13:10(40分)

13:10~15:10(120分)

理3型(医※・歯・獣医・水産・総合入試(理系))

※保健-看護・作業療法を除く。

教科

入室

数学

英語

受験届記入・提出

昼休み

理科

時間帯

8:35~(予定)

9:00~11:00(120分)

11:10~12:40(90分)

12:40~13:00(20分)

13:00~13:40(40分)

13:40~16:10(150分)

理4型(医(保健-看護・作業療法))

教科

入室

数学

英語

受験届記入・提出

昼休み

理科

時間帯

8:35~(予定)

9:00~10:30(90分)

10:40~12:10(90分)

12:10~12:30(20分)

12:30~13:10(40分)

13:10~15:40(150分)