河合塾グループ河合塾

緊急のお知らせ:東海・北陸

学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ
  1. 河合塾
  2. 模試
  3. 全統模試案内
  4. 年間ラインアップ
  5. 高3生・高卒生
  6. 広大入試オープン

広大入試オープン 高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 全統模試案内

河合塾が総力をあげて作成する広大入試予想問題、まさに実戦力養成に最適な模試です。

広大入試オープンの特長と実施要項はこちらからご確認ください。

広大入試オープン案内書

対象学年 : 高3生・高卒生
試験形式 : 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

2020年度入試を捉えるデータを提供

河合塾の広範なネットワークにより、全国の広大志望者が参加。質・量ともに本試験に匹敵する母集団から得られる模試データは強力な指針となります。

2020年度前期日程入試を完全予測

河合塾独自の入試問題分析と今まで蓄積したデータを基に総力をあげて2020年度入試予想問題を作成。まさに実戦力養成に最適な模試です。

全統マーク模試との総合学力評価

大学入試センター試験対応の「第3回全統マーク模試」との総合学力評価を行います(英語外部検定試験の活用については対応していません)。

  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います。

出題方法

実施形態・時間は本試験を想定

解答時間・解答記述量・設問形式などは全て本試験に準じて実施。答案作成や時間配分の要領が体得できます。

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

スケジュール

受付期間

9月2日(月)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

※締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。
※試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

下記「一般生のお申し込みはこちら」から模試名→受験型→県名をクリックしてご確認ください。
※会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

試験会場一覧

9月2日(月)正午以降、受付締切日時までの期間に表示します。

成績資料発送完了日

12月10日(火) ※簡易書留にて発送

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

12月18日(水)必着

採点に関する問い合わせ用紙返却発送完了日

申込型・試験科目

※記載の試験科目は、2020年度入試要項の発表に伴い変更する場合があります。

※1 医学部(保健学科看護学専攻をのぞく)、歯学部では面接を課しますが、本模試では実施いたしません。よって志望校判定は面接を除いた学科試験をもとに行います。
※2 歯学部(口腔保健学)志願者で国語を選択される方は文2型でお申し込みください。

  • 英語は、「コミュニケーション英語Ⅰ、コミュニケーション英語Ⅱ、コミュニケーション英語Ⅲ、英語表現Ⅰ、英語表現Ⅱ」の範囲から出題します。
  • 数学Bの出題範囲は「数列・ベクトル」です。
  • 総合科学部国際共創(文科系)法学部(昼間コース・夜間主コース)、医学部(保健-文科系)、歯学部(口腔健康科学科口腔保健学専攻)の国語総合は近代以降の文章を出題範囲とします。
  • 物理は「物理基礎」と「物理」を併せた範囲から、化学は「化学基礎」と「化学」を併せた範囲から、生物は「生物基礎」と「生物」を併せた範囲から、地学は「地学基礎」と「地学」を併せた範囲から、それぞれ出題します。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います。

【 】は必須科目、《 》は選択科目

文1型

総合科学 総合科学(文科系)

英語:【英語】
小論部:【小論文】

文2型

総合科学 国際共創(文科系)

英語:【英語】
国語:【国語総合※、現代文】

英語:【英語】
国語:【国語総合、現代文、古典】

教育 第一類(学校教育系) 初等教育教員養成

英語:《英語》
数学:《数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B》
国語:《国語総合、現代文、古典》

※英・数・国から2教科

教育 第一類(学校教育系) 特別支援教育教員養成

数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】
国語:【国語総合、現代文、古典】

教育 第二類(科学文化教育系) 社会系

英語:【英語】
国語:【国語総合、現代文、古典】

教育 第三類(言語文化教育系) 国語文化系・英語文化系・日本語教育系

英語:【英語】
国語:【国語総合、現代文、古典】

教育 第四類(生涯活動教育系) 人間生活系

数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】
国語:【国語総合、現代文、古典】

教育 第五類(人間形成基礎系) 教育学系・心理学系

英語:【英語】
国語:【国語総合、現代文、古典】

法 昼間コース

英語:【英語】
国語:【国語総合※、現代文】

法 夜間主コース

国語:【国語総合※、現代文】

経済 昼間コース

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】

経済 夜間主コース

英語:【英語】

医 保健学(文科系)

英語:【英語】
国語:【国語総合※、現代文】

情報科学 A型

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】

理3型

総合科学 総合科学(理科系)

数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

総合科学 国際共創(理科系)

英語:【英語】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

教育 第二類(科学文化教育系) 自然系

数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

教育 第二類(科学文化教育系) 数理系

数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→1

教育 第二類(科学文化教育系) 技術・情報系

数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→1

理 数学、生物科学、地球惑星システム学

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

理 物理学

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:【物理】《化学、生物、地学》→1

理 化学

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:【化学】《物理、生物、地学》→1

医 医※1

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物》→2

医 保健学(理科系)

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:【化学】《物理、生物》→1

歯 歯学

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物》→2

歯 口腔健康科学 口腔保健学専攻※2

英語:【英語】
数学:《数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B》
国語:《国語総合※、現代文》
理科:《物理、化学、生物》→1

※数・国・理から1教科

歯 口腔健康科学 口腔工学専攻

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物》→1

工 第一類、第二類、第三類、第四類

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:【物理、化学】

工 工学特別コース

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物》→1

生物生産

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】
理科:《物理、化学、生物、地学》→2

情報科学 B型

英語:【英語】
数学:【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】

※教育学部の申込型に関しましては下記をご参照ください。

文2型

第一類【学校教育系】初等教育教員養成、特別支援教育教員養成
第二類【科学文化教育系】社会系
第三類【言語文化教育系】国語文化系、英語文化系、日本語教育系
第四類【生涯活動系】人間生活系
第五類【人間形成基礎系】教育学系、心理学系

理3型

第二類【科学文化教育系】自然系、数理系、技術・情報系

時間割

※記載の時間割は、2020年度入試要項の発表に伴い変更する場合があります。

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに教室にお越しください。
  • 受験届は全員必ず記入・提出してください。

文1型 総合科学(総合科学-文系)

教科

入室

小論文

受験届記入・提出

昼休み

英語

時間帯

8:35~(予定)

9:00~11:30(150分)

11:30~11:40(10分)

11:40~12:30(50分)

12:30~14:30(120分)

文2型※ 総合科学(国際共創-文系)文・教育・法・経済・情報科学(A)・医(保健-文系)・歯(口腔保健学)※3

教科

入室

数学※1

受験届記入・提出

昼休み

英語

国語

時間帯

8:35~(予定)

9:00~11:00(120分)

11:30~11:40(10分)

11:40~12:30(50分)

12:30~14:30(120分)

14:40~16:40(120分)

理3型 総合科学(理系)・教育・情報科学(B)・理・医(医・保健一理系)・薬・工・ 生物生産・歯(口腔保健学の国語選択者を除く)※3

教科

入室

数学※1

数学※2

受験届記入・提出

昼休み

英語

理科(1科目受験)

理科(2科目受験)

時間帯

8:35~(予定)

9:00~11:00(120分)

9:00~11:30(150分)

11:30~11:40(10分)

11:40~12:30(50分)

12:30~14:30(120分)

14:40~15:40(60分)

14:40~16:40(120分)