河合塾グループ 河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ

河合塾>模試>全統模試案内>一般生のお申し込み>年間ラインアップ>高3生・高卒生>第2回 名大入試オープン(記述・論述式)

第2回 名大入試オープン(記述・論述式)高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 一般生のお申し込み | 全統模試案内 | 模試

  • 申込内容確認・変更/メールアドレス変更
  • お申し込み

2017年度の本模試の受付は終了しました。以下は2017年度の情報です。
2018年度の本模試は2018年8月下旬に公開を予定しています。

第2回名大入試オープン表紙
対象学年 高3生・高卒生
試験形式 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

  • 名古屋大学を目指すハイレベルな受験生が多数参加し、来年度本番入試さながらの雰囲気で受験できます。
  • 第3回全統マーク模試とともに受験される場合は、第3回全統マーク模試と名大入試オープンの成績とをドッキングさせて、本番入試と同様の学力評価を行います。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います(工学部・農学部はそれぞれ第2志望までの学科について、医学部保健学科は第2志望までの専攻について評価を行います)。
  • 「学習の手引き(解答・解説集)」では、正解例の提示・解説に加え、“出題の意図・背景”から、“題意の把握の仕方、解法上のポイント”に至るまでを詳しくアドバイスします。

出題方法

  • 過去の名古屋大学入試問題の出題傾向・設問形式、難易度などの詳細な分析データをもとに、名古屋大学の入試問題に精通した専門スタッフが予想問題を出題します。
  • 出題科目や出題形式、時間・配点については、すべて名古屋大学の二次試験(前期日程)に準じます。

スケジュール

会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

申込期間

9月1日(金)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。

試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

年間ラインアップの模試一覧から試験会場実施日ボタンを押してご確認ください。

会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

「個人成績表」「生徒用資料集」発送日

12月20日(水)簡易書留にて発送

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

12月26日(火)

採点に関する問い合わせ用紙返却予定日

2018年1月16日(火)

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

申込型・試験科目

申込型 試験科目
学部 英語 数学 国語 理科 地歴
文1型 文学部 英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕 国語総合・現代文B・古典B   《地歴〔世界史B・日本史B・地理B〕》から1科目
文2型 教育学部 英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕 国語総合・現代文B・古典B    
経済学部 英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕 国語総合・現代文B・古典B    
文3型 法学部 英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕 小論文    
文4型 情報学部
(人間・社会情報学科)
英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 《数学〔Ⅰ・Ⅱ・A・B〕・地歴〔世界史B・日本史B・地理B〕》から1教科
理5型 工学部 英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕   物理基礎・物理と化学基礎・化学  
農学部 英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕   《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》から2科目  
医学部
(保健学科)
英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕   《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》から2科目  
情報学部
(コンピュータ科学科)
英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕   《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》から2科目

ただし、物理基礎・物理を含むこと

 
理6型 理学部 英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕 国語総合・現代文B(古文・漢文を除く) 《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》から2科目

ただし、物理基礎・物理、化学基礎・化学のいずれかを含むこと

 
理7型 医学部
(医学科)
英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕 国語総合・現代文B・古典B 《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物》から2科目  
理8型 情報学部
(自然情報学科)
英語〔コミュニケーション英語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、英語表現Ⅰ・Ⅱ〕 数学〔Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B〕   《物理基礎・物理、化学基礎・化学、生物基礎・生物、地学基礎・地学》から1科目  

《 》は選択科目

数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学Aは全範囲から出題し、数学Bは「数列」、「ベクトル」から出題します。

「物理基礎・物理」は物理基礎、物理の全範囲から出題します。「化学基礎・化学」は化学基礎、化学の全範囲から出題します。「生物基礎・生物」は生物基礎、生物の全範囲から出題します。「地学基礎・地学」は地学基礎、地学の全範囲から出題します。

合格可能性評価は第1志望のみ行います(工学部・農学部はそれぞれ第2志望までの学科について、医学部保健学科は第2志望までの専攻について評価を行います)。

時間割

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに(ただし、受験届記入時間には着席できるよう)教室にお越しください。

文1型(文学部)

教科 時間帯
入室 9:30~(予定)
受験届記入 9:55~10:10(15分)
数学 10:10~11:40(90分)
英語 11:55~13:40(105分)
昼休み 13:40~14:30(50分)
国語 14:30~16:15(105分)
地歴 16:30~18:00(90分)

地理歴史は1科目のみ受験

文2型(教育学部・経済学部)

教科 時間帯
入室 9:30~(予定)
受験届記入 9:55~10:10(15分)
数学 10:10~11:40(90分)
英語 11:55~13:40(105分)
昼休み 13:40~14:30(50分)
国語 14:30~16:15(105分)

文3型(法学部)

教科 時間帯
入室 9:30~(予定)
受験届記入 9:55~10:10(15分)
数学 10:10~11:40(90分)
英語 11:55~13:40(105分)
昼休み 13:40~14:30(50分)
小論文 14:30~16:00(90分)

文4型(情報学部<人間・社会情報学科>)

教科 時間帯
入室 9:30~(予定)
受験届記入 9:55~10:10(15分)
数学または地歴 10:10~11:40(90分)
英語 11:55~13:40(105分)

数学、地理歴史から1科目のみ受験

理5型(工学部・農学部・医学部<保健学科>・情報学部<コンピュータ科学科>)

教科 時間帯
入室 8:30~(予定)
受験届記入 8:55~9:10(15分)
数学 9:10~11:40(150分)
英語 11:55~13:40(105分)
昼休み 13:40~14:30(50分)
理科(2科目) 14:30~17:00(150分)

理6型(理学部)

教科 時間帯
入室 8:30~(予定)
受験届記入 8:55~9:10(15分)
数学 9:10~11:40(150分)
英語 11:55~13:40(105分)
昼休み 13:40~14:30(50分)
理科(2科目) 14:30~17:00(150分)
国語 17:15~18:00(45分)

理7型(医学部<医学科>)

教科 時間帯
入室 8:30~(予定)
受験届記入 8:55~9:10(15分)
数学 9:10~11:40(150分)
英語 11:55~13:40(105分)
昼休み 13:40~14:30(50分)
理科(2科目) 14:30~17:00(150分)
国語 17:15~19:00(105分)

理8型(情報学部<自然情報学科>)

教科 時間帯
入室 8:30~(予定)
受験届記入 8:55~9:10(15分)
数学 9:10~11:40(150分)
英語 11:55~13:40(105分)
昼休み 13:40~14:30(50分)
理科(1科目) 14:30~15:45(75分)