河合塾グループ 河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ

河合塾>模試>全統模試案内>一般生のお申し込み>年間ラインアップ>高3生・高卒生>神大入試オープン

神大入試オープン高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 一般生のお申し込み | 全統模試案内 | 模試

  • 申込内容確認・変更/メールアドレス変更
  • お申し込み

2017年度の本模試の受付は終了しました。以下は2017年度の情報です。
2018年度の本模試は2018年8月下旬に公開を予定しています。

神大入試オープン表紙
対象学年 高3生・高卒生
試験形式 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試

個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

  • 神戸大学を目指すハイレベルな受験生が多数参加し、来年度本番入試さながらの雰囲気で受験できます。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います(経済学部は第3志望までの選抜方法について、農学部は第2志望までの学科について評価を行います)。
  • 第3回全統マーク模試とともに受験される場合は、第3回全統マーク模試と神大入試オープンの成績とをドッキングさせて、本番入試と同様の学力評価を行います。
  • 「学習の手引き(解答・解説集)」では、正解例の提示・解説に加え、“出題の意図・背景”から、“題意の把握の仕方、解法上のポイント”に至るまでを詳しくアドバイスします。

出題方法

  • 過去の神戸大学入試問題の出題傾向・設問形式、難易度などの詳細な分析データをもとに、来年度入試予想問題を出題します。
  • 出題科目や出題形式、時間・配点については、すべて神戸大学(前期日程)の二次試験に準じます。

スケジュール

会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

申込期間

9月1日(金)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。

試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

年間ラインアップの模試一覧から試験会場実施日ボタンを押してご確認ください。

会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

「個人成績表」「生徒用資料集」発送日

12月20日(水)簡易書留にて発送

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

12月26日(火)

採点に関する問い合わせ用紙返却予定日

2018年1月16日(火)

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

申込型・試験科目

発達科学部については学科・受験選択科目により申込型が異なりますのでご注意ください。
申込型 試験科目
学部 英語 数学 国語 理科
文1型 文学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文B、古典B】  
国際人間科学部グローバル文化学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文B、古典B】  
国際人間科学部発達コミュニティ学科(国語選択) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文B、古典B】  
国際人間科学部環境共生学科(文科系) 《英語》 《数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B》 【国語総合、現代文B、古典B】  
国際人間科学部子ども教育学科(国語選択) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文B、古典B】  
法学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文B、古典B】  
経済学部数学選抜   【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】    
経済学部英数選抜 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】    
経済学部総合選抜 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文B、古典B】  
文2型 経営学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合※、
現代文B、古典B※】(※注)
 
理3型 国際人間科学部環境共生学科(理科系) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物、地学→2》
理学部物理学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   【物理】
《化学、生物、地学→2》
理学部化学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   【化学】
《物理、生物、地学→2》
理学部(数学科・生物学科・惑星学科) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物、地学→2》
医学部医学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物→2》
工学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   【物理、化学】
農学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物、地学→2》
海事科学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   【物理】
《化学、生物、地学→2》
理4型 医学部保健学科検査技術科学 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物→1》
理5型 国際人間科学部発達コミュニティ学科(理科選択) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物、地学→2》
国際人間科学部子ども教育学科(理科選択) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物、地学→2》
医学部保健学科看護、理学療法、作業療法 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】   《物理、化学、生物→1》

【 】は必須科目、《 》は選択科目

経営学部の国語では漢文の出題を除きます。

英語は、「コミュニケーション英語基礎」「コミュニケーション英語Ⅰ」「コミュニケーション英語Ⅱ」「コミュニケーション英語Ⅲ」「英語表現Ⅰ」「英語表現Ⅱ」「英語会話」を出題範囲とします。

数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学Aは、全範囲から出題します。数学Bは、「数列」、「ベクトル」を出題範囲とします。

物理は「物理基礎」と「物理」を併せた範囲から、化学は「化学基礎」と「化学」を併せた範囲から、生物は「生物基礎」と「生物」を併せた範囲から、地学は「地学基礎」と「地学」を併せた範囲から、それぞれ出題します。

合格可能性評価は第1志望のみ行います(経済学部は第3志望までの選抜方法について、農学部は第2志望までの学科について評価を行います)。

時間割

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに(ただし、受験届記入時間には着席できるよう)教室にお越しください。

文1型

教科 時間帯
入室 9:15~(予定)
数学 9:40~11:00(80分)
受験届記入 11:00~11:20(20分)
英語 11:30~12:50(80分)
昼休み 12:50~13:30(40分)
国語 13:30~15:10(100分)

文2型

教科 時間帯
入室 9:15~(予定)
数学 9:40~11:00(80分)
受験届記入 11:00~11:20(20分)
英語 11:30~12:50(80分)
昼休み 12:50~13:30(40分)
国語 13:30~14:50(80分)

理3型

教科 時間帯
入室 8:35~(予定)
数学 9:00~11:00(120分)
受験届記入 11:00~11:20(20分)
英語 11:30~12:50(80分)
昼休み 12:50~13:30(40分)
理科(2科目受験) 13:30~15:30(120分)

理4型

教科 時間帯
入室 8:35~(予定)
数学 9:00~11:00(120分)
受験届記入 11:00~11:20(20分)
英語 11:30~12:50(80分)
昼休み 12:50~13:30(40分)
理科(1科目受験) 13:30~14:30(60分)

理5型

教科 時間帯
入室 9:15~(予定)
数学 9:40~11:00(80分)
受験届記入 11:00~11:20(20分)
英語 11:30~12:50(80分)
昼休み 12:50~13:30(40分)
理科(1科目受験) 13:30~14:30(60分)
理科(2科目受験) 13:30~15:30(120分)