河合塾グループ 河合塾
学年と地域を選択
設定

学年と地域を選択すると、必要な情報がすぐに見つかる

塾生ですか?

はい
いいえ

河合塾>模試>全統模試案内>一般生のお申し込み>年間ラインアップ>高3生・高卒生>広大入試オープン

広大入試オープン高3生・高卒生 | 年間ラインアップ | 一般生のお申し込み | 全統模試案内 | 模試

  • 申込内容確認・変更/メールアドレス変更
  • お申し込み

2017年度の本模試の受付は終了しました。以下は2017年度の情報です。
2018年度の本模試は2018年8月下旬に公開を予定しています。

広大入試オープン表紙
対象学年 高3生・高卒生
試験形式 本番対応
二次試験への備えを万全にするための、記述・論述型の入試対策模試
個人案内書の内容はPDF形式で閲覧しプリントアウトしていただけます。

特長

  • 広島大学を目指すハイレベルな受験生が多数参加し、来年度本番入試さながらの雰囲気で受験できます。
  • 第3回全統マーク模試とともに受験される場合は、第3回全統マーク模試と広大入試オープンの成績とをドッキングさせて、本番入試と同様の学力評価を行います。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います。
  • 「学習の手引き(解答・解説集)」では、正解例の提示・解説に加え、“出題の意図・背景”から、“題意の把握の仕方、解法上のポイント”に至るまでを詳しくアドバイスします。

出題方法

  • 過去の広島大学入試問題の出題傾向・設問形式、難易度などの詳細な分析データをもとに、入試問題に精通した専門スタッフが来年度入試予想問題を出題します。
  • 出題科目や出題形式、時間・配点については、すべて広島大学(前期日程)の二次試験に準じます。

スケジュール

会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

申込期間

9月1日(金)12:00より試験実施日の9日前※15:00まで

締切日が土日祝の場合は、前日(平日)が締切日になります。

試験実施日は会場により異なります。

公開会場実施日

年間ラインアップの模試一覧から試験会場実施日ボタンを押してご確認ください。

会場によって「実施日が異なる場合」や地域によっては「実施しない場合」があります。

「個人成績表」「生徒用資料集」発送日

12月12日(火)簡易書留にて発送

採点に関する問い合わせ用紙提出締切日

12月19日(火)

採点に関する問い合わせ用紙返却予定日

2018年1月12日(金)

ねらい

各科目とも範囲を限定せず出題し、本番入試における合格ラインを明示するとともに、「学習アドバイス」のなかで入試直前期の学習ポイントを解説します。

申込型・試験科目

広大前期日程二次試験に準じます。

申込型 試験科目
学部・学科 英語 数学 国語 小論文 理科
文1型 総合科学部
総合科学
(文科系)
【英語】     【小論文】  
文2型 総合科学部
国際共創
(文科系)
【英語】   【国語総合※、現代文】    
文学部 【英語】   【国語総合、現代文、古典】    
教育学部第一類
(学校教育系)
初等教育教員養成
《英語》 《数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B》 《国語総合、現代文、古典》    
※英・数・国から2教科
教育学部第一類
(学校教育系)
特別支援教育教員養成
  【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文、古典】    
教育学部第二類
(科学文化教育系)
社会系
【英語】   【国語総合、現代文、古典】    
教育学部第三類
(言語文化教育系)
国語文化系・英語文化系・日本語教育系
【英語】   【国語総合、現代文、古典】    
教育学部第四類
(生涯活動教育系)
人間生活系
  【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】 【国語総合、現代文、古典】    
教育学部第五類
(人間形成基礎系)
教育学系・心理学系
【英語】   【国語総合、現代文、古典】    
法学部 昼間コース 【英語】   【国語総合※
、現代文】
   
法学部 夜間主コース     【国語総合※
、現代文】
   
経済学部 昼間コース 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】      
経済学部 夜間主コース 【英語】        
医学部保健学科(文科系) 【英語】   【国語総合※
、現代文】
   
情報科学部 A型(設置申請中) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】      
理3型 総合科学部
総合科学(理科系)
  【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物、地学→2》
総合科学部国際共創(理科系) 【英語】       《物理、化学、
生物、地学→2》
教育学部第二類
(科学文化教育系)
自然系
  【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物、地学→2》
教育学部第二類
(科学文化教育系)
数理系
  【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物、地学→1》
教育学部第二類
(科学文化教育系)
技術・情報系
  【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物、地学→1》
理学部数学科、生物科学科、地球惑星システム学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物、地学→2》
理学部物理学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     【物理】
《化学、生物、地学→1》
理学部化学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     【化学】
《物理、生物、
地学→1》
医学部医学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物→2》
医学部保健学科(理科系) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】      
薬学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     【化学】
《物理、生物→1》
歯学部歯学科 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物→2》
歯学部口腔健康科学科
口腔保健学専攻※
【英語】 《数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学A、数学B》 《国語総合※、現代文》   《物理、化学、
生物→1》
※数・国・理から1教科
歯学部口腔健康科学科
口腔工学専攻
【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物→1》
工学部
第一類、第二類、第三類、第四類
【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     【物理、化学】
工学部
工学特別コース
【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物→1》
生物生産学部 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】     《物理、化学、
生物、地学→2》
情報科学部 B型(設置申請中) 【英語】 【数学Ⅰ、数学Ⅱ、数学Ⅲ、数学A、数学B】      
  • 【 】は必須科目、《 》は選択科目

教育学部の申込型に関しましては下表をご参照ください。

文2型 第一類【学校教育系】初等教育教員養成、特別支援教育教員養成
第二類【科学文化教育系】社会系
第三類【言語文化教育系】国語文化系、英語文化系、日本語教育系
第四類【生涯活動系】人間生活系
第五類【人間形成基礎系】教育学系、心理学系
理3型 第二類【科学文化教育系】自然系、数理系、技術・情報系

歯学部(口腔保健学)志願者で国語を選択される方は文2型でお申し込みください。

総合科学部国際共創(文化系)法学部(昼間コース・夜間主コース)、医学部(保健-文科系)、歯学部(口腔健康科学科口腔保健)の国語総合は近代以降の文章を出題範囲とします。

  • 英語は、「コミュニケーション英語Ⅰ、コミュニケーション英語Ⅱ、コミュニケーション英語Ⅲ、英語表現Ⅰ、英語表現Ⅱ」の範囲から出題します。
  • 数学Bの出題範囲は数B(数列・ベクトル)です。
  • 物理は「物理基礎」と「物理」を併せた範囲から、化学は「化学基礎」と「化学」を併せた範囲から、生物は「生物基礎」と「生物」を併せた範囲から、地学は「地学基礎」と「地学」を併せた範囲から、それぞれ出題します。
  • 合格可能性評価は第1志望のみ行います。

時間割

  • 時間割は試験会場により異なる場合がありますので必ず確認してください。
  • 試験当日は、最初に受験する教科・科目の試験開始時間10分前までに(ただし、受験届記入時間には着席できるよう)教室にお越しください。

文1型 総合科学(総合科学-文系)

教科 時間帯
入室 8:35~(予定)
小論文 9:00~11:30(150分)
受験届記入 11:30~11:40(10分)
昼休み 11:40~12:30(50分)
英語 12:30~14:30(120分)

文2型※ 総合科学(国際共創-文系)文・教育・法・経済・情報科学(A)・医(保健-文系)・歯(口腔保健学)※3

教科 時間帯
入室 8:35~(予定)
数学※1 9:00~11:00(120分)
受験届記入 11:30~11:40(10分)
昼休み 11:40~12:30(50分)
英語 12:30~14:30(120分)
国語 14:40~16:40(120分)

理3型 総合科学(理系)・教育・情報科学(B)・理・医(医・保健一理系)・薬・工・ 生物生産・歯(口腔保健学の国語選択者を除く)※3

教科 時間帯
入室 8:35~(予定)
数学※1 9:00~11:00(120分)
数学※2 9:00~11:30(150分)
受験届記入 11:30~11:40(10分)
昼休み 11:40~12:30(50分)
英語 12:30~14:30(120分)
理科(1科目受験) 14:40~15:40(60分)
理科(2科目受験) 14:40~16:40(120分)

(注)※1…数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B(数列・ベクトル)

   ※2…数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学Ⅲ・数学A・ 数学B(数列・ベクトル)

   ※3…歯(口腔保健学)志願者で国語を選択される方は文2型でお申し込みください。